Leilão 29AA Art April 29th
Por Sala Retiro
29.4.21
Calle Menéndez Pelayo 3 y 5, 28009 Madrid (Spain), Espanha

LOTE 56:

Tres manzanas

425
Comissão da leiloeira: 21% Mais detalhes
29.4.21 em Sala Retiro

Tres manzanas
AGUSTIN ALAMAN (Tabernas de Isuela, 1921 - Madrid, 1995)
Tres manzanas
Esculturas de bronce dorado en expositor de metracrilato.
Firmadas en la base "A. Alamán" y con sello "M".
5 x 6 x 18 cm, con expositor.
4 cm, cada figura.

Alamán fue un artista autodidacta. Realizó pintura, dibujo, grabado y escultura. En 1955 se exilió a Uruguay donde alcanzó fama. En 1970 regresó a España instalándose en Madrid. Su obra fue evolucinonando de la abstracción al geometrismo y finalmente al informalismo.