Subasta 29AA Arte 29 abril
29.4.21
España
 Calle Menéndez Pelayo 3 y 5, 28009 Madrid (España)

LOTE 27:

GRAN PAREJA DE TORCHEROS, SIGLO XX.

Comisión de la casa de subasta: 21% Más detalles

Gran pareja de torcheros, reproducción de la época de Kublai Kan (nieto de Gengis Kan) empleados en la serie de Netflix: Marco Polo.
Realizados en talla de madera de pino, barnizada y con policromía dorada. Decorado con róleos vegetales tallados y calados.
Medidas: 160 x 81 x 81 cm.