Subasta 29AA Arte 29 abril
29.4.21
España
 Calle Menéndez Pelayo 3 y 5, 28009 Madrid (España)

LOTE 25:

SANTIAGO EL MENOR, S. XX

Vendido por: €200
170
Comisión de la casa de subasta: 21% Más detalles

SANTIAGO EL MENOR, S. XX
SANTIAGO EL MENOR, S. XX

Óleo sobre lienzo, de 81x100 cm.
Título en el ángulo inferior derecho.
Siguiendo modelos hispano flamencos del siglo XVII, el lienzo relata la muerte de Santiago el menor, a quién el sacerdote Anás II ordernó renegar de Jesús, pero estando este en lo alto del templo comenzó a predicar el Evangelio, momento en el que los fariseos y escribas le empujan. Se representa en la obra el momento en el que Santiago, sentado tras ser empujado y apedreado, es golpeado en la cabeza por un batanero.
Enmarcado.