Auction 28AJ Jewerly April 28th
By Sala Retiro
Apr 28, 2021
Calle Menéndez Pelayo 3 y 5, 28009 Madrid (Spain)

LOT 389:

Centro de mesa

Buyer's Premium: 21% More details
Auction took place on Apr 28, 2021 at Sala Retiro

Centro de mesa
CENTRO DE MESA EN VIDRIO TALLADO Y PLATA ALEMANA, FIN. S. XIX
Base realizada en plata de ley, formada por dos cisnes con las alas desplegadas, uno en cada extremo, sobre los que se asienta un recipiente en vidrio tallado con motivos de floreros grabados a la rueda (pequeñas faltas en el vidrio). Con contrastes alemanes de Hanau.
Medidas: 16 x 42 x 23 cm.

Peso: 787 gr.