Subasta 86 Colección de un Anticuario
22.4.21
España
 Carrer del Comte de Salvatierra, nº8, 08006 Barcelona (España)

LOTE 33:

"San Ramón Nonato". Escultura en madera tallada, dorada y policromada. Escuela Murciana. Siglo XVIII.

Vendido por: €4 800
4 800
€4 800 - €5 200
Comisión de la casa de subasta: 22% Más detalles
IVA: 21% Sólo en comisión

108 x 65 x 34 cm.
El Santo representado con dos de sus atributos más habituales, la palma, como mártir, y en su caso triplemente coronada haciendo referencia a tres de sus virtudes, y la custodia del Santo Sacramento, del que San Ramón fue gran devoto.
Imagen de gran calidad escultórica.