Subasta 86 Colección de un Anticuario
22.4.21
España
 Carrer del Comte de Salvatierra, nº8, 08006 Barcelona (España)

LOTE 31:

Escuela española. Siglo XVII.

Vendido por: €3 800
3 800
€3 800 - €4 500
Comisión de la casa de subasta: 22% Más detalles
IVA: 21% Sólo en comisión

Escuela española. Siglo XVII.
"Muerte de San Ignacio de Loyola"
Óleo sobre tabla. 25 x 52 cm.
La escena nos presenta el momento en ue San Ignacio muere. Alrededor de su cama otros miembros de l Compañía de Jesús que San ignacio fundó, le acompañana.
Este tema fue ampliamente representado, junot con otros pasajes de lvida del jesuita en el arte novohispano. Entre otros importantes autores, Miguel Cabrera también realizó una pintura que se conserva en el Museo Nacional del Virreinato, representando esta escena.