Subasta 86 Colección de un Anticuario
22.4.21
España
 Carrer del Comte de Salvatierra, nº8, 08006 Barcelona (España)

LOTE 25:

"Virgen Inmaculada". Escultura en madera tallada, dorada y policromada. Escuela castellana. Renacimiento. Siglo XVI.

5 500
€5 500 - €6 000
Comisión de la casa de subasta: 22% Más detalles
IVA: 21% Sólo en comisión

Esta imagen es, en nuestra opinión, atribuible al entorno de los artistas de la escultura romanista, corriente del manierismo español, que muestra una marcada influencia de los autores italianos que trabajaron en Roma, especialmente Rafael y Miguel Ángel, iniciada por Gaspar Becerra en su imponente Retablo Mayor de la Catedral de Astorga y que tuvo en el escultor vasco Juan de Anchieta, a uno de sus máximos exponentes.
103 x 52 x 33 cm.