Subasta 86 Colección de un Anticuario
22.4.21
España
 Carrer del Comte de Salvatierra, nº8, 08006 Barcelona (España)

LOTE 17:

Vendido por: €6 900
4 500
€4 500 - €5 500
Comisión de la casa de subasta: 22% Más detalles
IVA: 21% Sólo en comisión

"Virgen de la caridad del cobre". Grupo escultórico en madera tallada, dorada y policromada. Escuela colonial. Circa 1820-1830.
106 x 61 x 37 cm.
La Virgen de la Caridad del cobre es la patrona de Cuba. La imagen original, que fue encontrada en los mares al norte de Oriente hace ya más de 400 años, se encuentra actualmente y se venera en la Basílica Santuario Nacional de Nuestra Señora de la Caridad del Cobre en Santiago de Cuba.