Subasta 86 Colección de un Anticuario
22.4.21
España
 Carrer del Comte de Salvatierra, nº8, 08006 Barcelona (España)

LOTE 11:

Escuela colonial. México o Perú. Siglo XVII - XVIII.

7 500
€7 500 - €9 000
Comisión de la casa de subasta: 22% Más detalles
IVA: 21% Sólo en comisión

"La Virgen, Santo Domingo y San Francisco."
Óleo sobre tela. 162 x 97 cm.
A ambos ado de la Virgen, encontramos representadas algunas de las imágenes de las invocaciones Marianas que aparecen en la Letanía, en los Salmos o en textos poéticos de alabanza, como son en este caso: la puerta, la rosa, el espejo sin mácula, la fuente sellada, la escala deJacob, el lirio, la palmera, y el templo.