Subasta 86 Colección de un Anticuario
22.4.21
España
 Carrer del Comte de Salvatierra, nº8, 08006 Barcelona (España)

LOTE 6:

"San Miguel Arcángel". Escultura en madera tallada, dorada y policromada. Escuela colonial. Siglo XVIII.

Vendido por: €13 500
10 000
€10 000 - €15 000
Comisión de la casa de subasta: 22% Más detalles
IVA: 21% Sólo en comisión

Monumental escultura que nos presenta a uno de los tres arcángeles, San Miguel, vencedor del demonio y príncipe de la milicia angélica. Representado según la más habitual iconografía, como un guerrero con coraza, casco y armado con espada y escudo en el que aparecen las iniciales de "Quis Sicut Deus" (Quien como Dios), que es el lema de este arcángel.
Apoya en una nube y a su vez descansa en su peana original.
197 x 132 x 82 cm.