Subasta 86 Colección de un Anticuario
22.4.21
España
 Carrer del Comte de Salvatierra, nº8, 08006 Barcelona (España)

LOTE 5:

7 500
€7 500 - €9 000
Comisión de la casa de subasta: 22% Más detalles
IVA: 21% Sólo en comisión

Bargueño ensayalado en terciopelo con alma de madera, plata y herrajes en bronce dorado. Escuela colonial o española. Siglo XVII - XVIII.
Magnífico escritorio, que esconde en su interior múltiples cajones recubiertos de placas en plata repujada con representaciones alegóricas, mascarones y ángeles con guirnaldas.
Conserva su llave. 52 x 64 x 32 cm.