Subasta 86 Colección de un Anticuario
22.4.21
España
 Carrer del Comte de Salvatierra, nº8, 08006 Barcelona (España)

LOTE 1:

Escuela Colonial. México ó Perú. Siglo XVII-XVIII.

Vendido por: €23 000
6 000
€6 000 - €8 000
Comisión de la casa de subasta: 22% Más detalles
IVA: 21% Sólo en comisión

"Verdadero Retrato de Nuestra Señora de la Estrella de Enciso"
Óleo sobre tela. 142 x 103 cm.
Porta manuscita la inscripción en el margen inferior: "La Milagrosa imagen de Nª Sª de la Estrella de la Vª Dencisso"
Al dorso, abocetada la figura de un caballo.
Se presenta con marco de la época en madera tallada, dorada y plata corlada.
La Iglesia de nuestra Señora de Enciso, se encuentra en la Rioja. En su retablo mayor construido entre 1647 y 1652, se encuentra la imagen de la Virgen de la Estrella, de estilo hispano flamenco de finales del siglo XV.
La difusión de la imagen de Nuestra Señora de la Estrella de Enciso, se debe al grabado que de ella hizo la burilista flamenca Ana Heylan a mediados del siglo XVII. Una de esas estampas se conservan en la Biblioteca Nacional de Madrid.
Como indica Antonio Moreno Garrido en "La iconografía de la virgen de la antigua en el grabado granadino del siglo XVII: una plancha inédita de Ana Heylan": "En el siglo XVII, las estampas sueltas y especialmente las de devoción, procedían de los talleres europeos, a excepción de aquellos temas muy locales. Estos, como es lógico, eran materializados por burilistas establecidos en España. Carrete Parrondo escribe: "Los santuarios, conventos y oratorios con las advocaciones más populares o de mayor prestigio solicitaban a los más destacados grabadores la reproducción de las imágenes que en ellos recibían culto … Lo mismo ocurría en las pequeñas poblaciones, entonces se recurre a los grabadores asentados en las grandes ciudades. La villa de Enciso encargó la estampa de su patrona, la Virgen de la Estrella, a Ana Heylan, burilista flamenca establecida en Granada"
Bibliografía: Antonio Moreno Garrido. "La iconografía de la virgen de la antigua en el grabado granadino del siglo XVII: una plancha inédita de Ana Heylan": Págs. 207 y 209 Fig II.