Subasta 99 Parte 4 MODERN ART AND CONTEMPORARY
7.5.21
Viale Regione Siciliana, 4975 – Palermo, Italia

LOTE 747:

FELIX FELTRIN (Treviso 1991)

Vendido por: €1 500
1 300
Comisión de la casa de subasta: 23% Más detalles

FELIX FELTRIN (Treviso 1991)
Acrilico su tela “Mad beauty” – 2020. Firmato, titolato e datato sul retro. Certificato di autenticità dell’ artista n. di serie ‘C80707666A’.

Ricardo Feltrin risulta fin da subito un riuscito connubio tra culture diverse, che lo hanno fatto diventare fin dalla giovane età un esuberante esponente di una multiculturalità che guarda anche oltre ai confini europei.
Con una curiosità e un istinto naturali, sa parlare infatti fluentemente diverse lingue, che gli hanno sempre permesso di vivere appieno e senza barriere nel
nuovo contesto globale, giovane e urbano.
Il suo stile riflette la sua vita, “freedom first” è il suo motto, e la sua vita si identifica a sua volta con l’arte. L’identità di Ricardo, in arte Felix, è infatti energica e colorata, come i suoi quadri: vivi e contemporanei, sembra di vedere ancora la vernice fresca sulle tele e si percepisce la sua voglia e necessità di libertà e di espressione.
Ed è questo profondo e intenso legame tra vita e arte che rende queste opere così uniche, così emotive: quasi che l’arte di Felix, in fondo, non sia che un
altro modo per esprimere le sue emozioni, il suo essere.

Mostre personali e collettive

U.S.A.
2017 Live painting performance @NudeNight, Miami – Wynwood
2017 Collective exhibition “BadaBing” by BNKS|CRTV + FiftyKarat, Full visual art gallery, ArtBasel collateral event. Miami – Wynwood
2017 Private solo show in exclusive condo, Miami – Brickell
AUSTRIA
2019 Studio, live performances and solo shows @DasWacholder Gin&Champagne club, 4600 Wels Austria
2019 Collective exhibition @Sparkasse|Bank, 4600 Wels Austria
2018 Studio, live performances and solo shows @DasWacholder Gin&Champagne club, 4600 Wels Austria
2017/18 Solo exhibitions, @Divino Art gallery Studio & Wine bar owned by the artist, 4600 Wels Austria
ITALIA
2017 Rassegna nazionale – Premio Palladio Villa Contarini Padova, Italy
2017 Maison d’Art Padova 2017 – titolo per meriti artistici, Padova, Italy
2017 Solo Show – Maison d’Art Padova, Padova, Italy

cm 100 x 70