Subasta 388 Parte 2 Professor António Ferraz Júnior Collection
12.5.21

LOTE 557:

Par de candelabros em prata, 833%, P: 6136 g.

Vendido por: €3 400
3 000
€3 000 - €6 000
Comisión de la casa de subasta: 17.08%
IVA: 23% Sólo en comisión

Grande par de candelabros de 5 lumes em prata portuguesa, séc. XIX/XX, de Florenço José da Costa. Profusa decoração em relevo, fundida e cinzelada, de motivos vegetalistas, enrolamentos, caneluras e concheados. Braços em forma "S", decorados com enrolamentos vegetalistas, junto com dez arandelas extras amovíveis, de bordo gomado. Com marcas de contraste do Porto (Javali II), de 833 milésimos, marca de ourives de Florenço José da Costa. Um candelabro ligeiramente torto. Sinais de uso e e pequenos defeitos. (2)
Peso aprox. total: 6136 g.; Alt. aprox.: 48,5 cm.