Subasta 388 Parte 2 Professor António Ferraz Júnior Collection
12.5.21

LOTE 519:

Nª Srª c/Menino Jesus, Esc. séc. XVIII, madeira

Vendido por: €1 800
1 000
€1 000 - €2 000
Comisión de la casa de subasta: 17.08%
IVA: 23% Sólo en comisión

Nossa Senhora com o Menino Jesus, escultura do séc. XVIII, em madeira policromada, estofada e dourada, com cabeça, mãos e Menino Jesus em marfim. Nossa Senhora está representada de pé sobre nuvens e cabeças de anjos aladas. Enverga túnica comprida até aos pés, com véu sobre a cabeça e manto caindo sobre os ombros, profusamente decorados com flores e motivos vegetalistas. Menino Jesus, em marfim, representado desnudo a abençoar com a mão direita. Com coroa em prata, com mais de 50 anos, sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de setembro - art. 2º, nº 2, alínea c). Assente sobre peanha em madeira entalhada e dourada decorada com motivos vegetalistas. Peanha com muitas faltas, falhas e vestígios de caruncho. Falhas, faltas, gastos e defeitos.
Peso aprox. prata: 8 g.; Alt. aprox.: 34,5 cm.