Subasta 388 Parte 2 Professor António Ferraz Júnior Collection
12.5.21

LOTE 516:

Santa Bárbara, Esc. do séc. XVIII, em madeira

€800 - €1 600
Comisión de la casa de subasta: 17.08%
IVA: 23% Sólo en comisión

Santa Bárbara, escultura do séc. XVIII, em madeira policromada e dourada. Santa Bárbara usa longos cabelos ondulados caindo sobre os ombros e costas. Enverga túnica comprida até aos pés com sobre-túnica e manto sobre os ombros. Segura a torre na mão esquerda. Base oitavada com inscrição "S. Barbora". Muitas fissuras, gastos, falhas, faltas e defeitos.
Alt. aprox.: 38 cm.