Subasta 388 Parte 2 Professor António Ferraz Júnior Collection
12.5.21

LOTE 317:

Parte de faqueiro em prata 833% e outro, P.4800g

Vendido por: €1 900
1 600
€1 600 - €2 600
Comisión de la casa de subasta: 17.08%
IVA: 23% Sólo en comisión

Parte de faqueiro em prata portuguesa, séc. XX. Composto por 13 colheres de sopa, 11 garfos de peixe, 10 facas de peixe, 12 garfos de carne, 12 facas de carne, 10 facas de sobremesa, 10 colheres de sobremesa, 10 garfos de sobremesa, 10 colheres de chá e 10 colheres de café. Com marcas de contraste (Águia), de 833 milésimos, José Rosas & Ca, algumas sem marcas, com mais de 50 anos, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de setembro - art. 2º, nº 2, alínea c). Colheres com oxidação. Sinais de uso, riscos e pequenos defeitos. (108)
Peso aprox.: 4800 g.