Subasta 388 Parte 2 Professor António Ferraz Júnior Collection
12.5.21

LOTE 300:

"Padre tomando rapé", figura de movimento

Vendido por: €400
€400 - €800
Comisión de la casa de subasta: 17.08%
IVA: 23% Sólo en comisión

"Padre tomando rapé", figura de movimento em faiança portuguesa, fabrico Caldas da Rainha - Bordallo Pinheiro. Decoração parcialmente vidrada e policromada. Verso com marca da cobra e datado de 1905 e base com marca da fábrica Bordalo Pinheiro "FBP", com data de 1903. Falhas, gastos e defeitos.
Alt. aprox.: 23 cm.