Subasta 388 Parte 2 Professor António Ferraz Júnior Collection
12.5.21

LOTE 299:

"Sacristão", figura de movimento em faiança

Vendido por: €280
€200 - €400
Comisión de la casa de subasta: 17.08%
IVA: 23% Sólo en comisión

"Sacristão", figura de movimento em faiança portuguesa, fabrico Caldas da Rainha - Bordallo Pinheiro. Decoração parcialmente vidrada e policromada. Com marca da cobra e datado de 1905 e marca da fábrica Bordalo Pinheiro "FBP", datado de 1903. Restauros, falhas e defeitos.
Alt. aprox.: 22 cm.