Subasta 388 Parte 2 Professor António Ferraz Júnior Collection
12.5.21

LOTE 296:

"Frade", figura de movimento em porcelana alemã

Vendido por: €80
60
€60 - €120
Comisión de la casa de subasta: 17.08%
IVA: 23% Sólo en comisión

"Frade", figura de movimento em porcelana alemã, Ernst Bohne Sons, fabrico entre 1878 e 1920. Decoração policromada. A figura apresenta-se de pé segurando cesto com aves e legumes, jarro e chapéu de chuva. Marcada. Sinais de uso.
Alt. aprox.: 17,5 cm.