Subasta 388 Parte 2 Professor António Ferraz Júnior Collection
12.5.21

LOTE 278:

Caixa em tartaruga e prata, tampa com D. Maria II

Vendido por: €1 400
€600 - €1 200
Comisión de la casa de subasta: 17.08%
IVA: 23% Sólo en comisión

Caixa de formato circular em tartaruga com inscrustações em prata e metal dourado e prateado, séc. XIX, sendo a tampa decorada com miniatura sobre marfim representando a rainha D. Maria II, com vidro a proteger. Retrato da rainha representada junto a coroa real, com a banda e a condecoração das Três Ordens, segurando a Carta Constitucional de 1826, podendo ler-se "carta constitucional da monarquia Portuguesa" . Verso decorado com medalhão com motivos vegetalistas, pássaros e monograma rasurado. Interior com aro em prata, sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de setembro - art. 2º, nº 2, alínea c). Fissuras, restauros na pintura, falhas e faltas.
Diam. aprox.: 7,5 cm.