Subasta 388 Parte 1 Professor António Ferraz Júnior Collection
11.5.21

LOTE 91:

S. Miguel Arcanjo, Esc. séc. XVII/XVIII, madeira

Vendido por: €5 500
3 200
€2 000 - €4 000
Comisión de la casa de subasta: 17.08%
IVA: 23% Sólo en comisión

São Miguel Arcanjo, escultura do séc. XVII/XVIII, em madeira policromada e dourada. São Miguel, de pé sobre a figura do demónio, usa capacete com plumas, enverga vestes romanas e calça botas. No braço esquerdo tem um escudo e na mão direita segura uma lança com ponta em cruz, com a qual espeta o demónio. Restauros, gastos, falhas, faltas e defeitos.
Alt. aprox.: 65 cm.