Subasta 388 Parte 1 Professor António Ferraz Júnior Collection
11.5.21

LOTE 88:

Nª Srª c/Menino Jesus, Esc. séc. XVIII, madeira

Vendido por: €1 400
1 000
€1 000 - €2 000
Comisión de la casa de subasta: 17.08%
IVA: 23% Sólo en comisión

Nossa Senhora com o Menino Jesus, escultura do séc. XVIII, em madeira policromada, estofada e dourada. Nossa Senhora está representada de pé sobre três cabeças de anjos aladas. Usa longos cabelos ondulados caindo sobre as costas. Enverga túnica comprida até aos pés, com manto caindo sobre os ombros, profusamente decorados com motivos florais. Segura na mão esquerda o Menino Jesus, desnudo. Com base recortada e marmoreada. Falhas, gastos, faltas e defeitos.
Alt. aprox.: 51 cm.