Subasta 388 Parte 1 Professor António Ferraz Júnior Collection
11.5.21

LOTE 79:

JÚLIO RESENDE, mista s/cartão, 26 x 33 cm.

Vendido por: €3 400
1 000
€1 000 - €2 000
Comisión de la casa de subasta: 17.08%
IVA: 23% Sólo en comisión

JÚLIO RESENDE (1917-2011)
"Assis"
Técnica mista sobre cartão
Assinada e datada de 1947 (verso)
Dim. aprox.: 26 x 33 cm.

Esta obra vem ilustrada in: Júlio Resende - A Arte como / vida", Civilização, 1989, pág. 47/48. Referência no catálogo a esta pintura: "A dilacerada Itália do pós-guerra esforçava-se por voltar a ver clara e luminosamente, como os seus fresquistas florentinos no passado. // Paisagem "Assis", assim se me ofereceu em recortes definidos por óptica racional. Duvidar-se-á da poética do número?"