Subasta 388 Parte 1 Professor António Ferraz Júnior Collection
11.5.21

LOTE 73:

Grande taça em em prata portuguesa, 833%, P: 1316g

Vendido por: €3 600
1 000
€1 000 - €2 000
Comisión de la casa de subasta: 17.08%
IVA: 23% Sólo en comisión

Grande taça em forma de concha em prata portuguesa, séc. XX, de David Ferreira. Corpo com decoração naturalista, assente sobre três pés em forma de búzio. Com marca de contraste do Porto (Águia) de 833 milésimos, marca de ourives Delmar Gomes Pinheiro (1945-1981), David Ferreira Porto. Pequenos defeitos e riscos.
Peso aprox.: 1316 g.; Comp. aprox.: 46,5 cm.