Subasta 388 Parte 1 Professor António Ferraz Júnior Collection
11.5.21

LOTE 48:

Serviço de chá e café em prata, 833%, P: 4426 g.

Vendido por: €2 200
2 000
€2 000 - €4 000
Comisión de la casa de subasta: 17.08%
IVA: 23% Sólo en comisión

Serviço de chá e café em prata portuguesa, séc. XIX/XX, composto por cafeteira, bule, açucareiro, leiteira e manteigueira. Corpo decorado com caneluras espiraladas, reservas com aletas e flores e cercadura de concheados. Assente sobre quatro pés parcialmente vazados e decorado com concheados e flores naturalistas. Alma da manteigueira em vidro, com falhas. Com marcas de contraste do Porto (Javali II), de 833 milésimos. Pequenas amolgadelas, sinais de uso e riscos. (5)
Peso aprox.: 4422 g.; Alt. aprox. máx.: 28 cm.