Subasta 388 Parte 1 Professor António Ferraz Júnior Collection
11.5.21

LOTE 46:

Stº Antº c/Menino Jesus, XVII/XVIII, marfim

Vendido por: €3 400
1 600
€1 600 - €2 600
Comisión de la casa de subasta: 17.08%
IVA: 23% Sólo en comisión

Santo António com o Menino Jesus, escultura do séc. XVII/XVIII, em marfim. Santo António, com as vestes franciscanas, segura o Menino Jesus, desnudo, na mão esquerda. O Menino Jesus está representado a abençoar com a mão direita e segurando a bola do Mundo na mão esquerda. Assente sobre base recortada decorada com motivos vegetalistas. Restauros, falhas, faltas e defeitos.
Alt. aprox.: 26 cm.