Subasta 388 Parte 1 Professor António Ferraz Júnior Collection
11.5.21

LOTE 36:

Jarra em prata 833%, séc. XX, P.1210g

Vendido por: €800
€500 - €1 000
Comisión de la casa de subasta: 17.08%
IVA: 23% Sólo en comisión

Jarra em prata portuguesa, séc. XX. Corpo bojudo liso com cercadura estriada no bojo, com gargalo recortado em forma de pétalas. Com marca de contraste (Águia), de 833 milésimos. Riscos e amolgadelas.
Peso aprox.: 1210 g.; Alt. aprox.: 19,5 cm.