Subasta 388 Parte 1 Professor António Ferraz Júnior Collection
11.5.21

LOTE 31:

Prato de servir, prata francesa, séc.XVIII, P.978g

Vendido por: €850
€800 - €1 600
Comisión de la casa de subasta: 17.08%
IVA: 23% Sólo en comisión

Prato de servir em prata francesa, séc. XVIII. Bordo decorado com friso de folhagens. Com marcas francesas de Paris, em uso de 1783 a 1789, marca "Maison Commune" em uso em 1787, e marca de ourives de Jean-Baptiste-François Chéret (1728-1791). Sinais de uso e riscos.
Peso aprox.: 978 g.; Diam. aprox.: 30,3 cm.