Subasta 388 Parte 1 Professor António Ferraz Júnior Collection
11.5.21

LOTE 28:

Par candelabros baixos 5 lumes prata 833%, P.1914g

Vendido por: €900
750
€700 - €1 200
Comisión de la casa de subasta: 17.08%
IVA: 23% Sólo en comisión

Par de candelabros baixos de 5 lumes em prata portuguesa dourada, séc. XX, estilo D. João V. Corpo fundido e cinzelado, decorado em relevo com enrolamentos vegetalistas, concheados e motivos arquitectónicos. Arandelas decoradas com concheado. Com marcas de contraste do Porto (Águia), de 833 milésimos. Gastos, oxidações e pequenos defeitos. (2)
Peso aprox.: 1914 g.; Alt. aprox.: 14,5 cm.