Subasta 3 Antigüedades y Pintura: Arte Colonial y Sacro
29.4.21
Carrer d'Aribau, 123, 08036 Barcelona., España

LOTE 324:

$ 18 000
Comisión de la casa de subasta: 19.5%
IVA: 17% Sólo en comisión

Juego de secante, tintero y soporte paea pluma en bronce con incrustaciones de coral formando motivos florales. Trapani, Sicilia, siglo XVIII. 6 x 5 x 5 cm. Con faltas. La utilización del coral como objeto decorativo en la Italia meridional se remonta a mundo clásico y tuvo su máximo apogeo durante los siglos de la Edad Moderna. Los principales centros de producción fueron Génova, Palermo, Nápoles y Trápani. Pero fue sobre todo en Sicilia, especialmente en Trápani, donde su uso para la creación de piezas artísticas, no solo de objetos de joyería, adquirió una importante dimensión a lo largo del siglo XVI. Los maestros de Trápani se especializaron en la creación de diversas figuras talladas en coral, con las más variadas iconografías, aprovechando para ello las formas naturales de los troncos coralinos, y en piezas de platería, en bronce y las más ricas en plata dorada, con decoraciones incrustadas de corales. Con el uso de esta materia orgánica de fuerte carga cromática y estética, en su variedad de color rojo intenso, se elaboraron manufacturas de gran riqueza con valores plásticos muy apreciados ajenos a lo que se realizaba en los talleres autóctonos. La producción abarcaba piezas de uso religioso y civil, tales como cálices, custodias o vinajeras, crucifijos, rosarios, relicarios, los capezzali, denominadas en España imágenes de cabecera, marcos, cajas, salvillas o aguabenditeras, etc.