Subasta 3 Antigüedades y Pintura: Arte Colonial y Sacro
Por Aletheia Subastas
29.4.21
Carrer d'Aribau, 123, 08036 Barcelona., España

LOTE 144:

$ 1 800
Comisión de la casa de subasta: 19.5%
IVA: 21% IVA sólo en comisión
29.4.21 en Aletheia Subastas

Escuela colonial, México, siglo XVIII. Virgen de la Candelaria. Óleo sobre lienzo. La santa porta una vela en su mano izquierda como símbolo de la luz santa que guía hacia el buen camino y la redención y aviva la fe en Dios, a su izquierda un donante. 77 x 64 cm.