Subasta 3 Antigüedades y Pintura: Arte Colonial y Sacro
Por Aletheia Subastas
29.4.21
Carrer d'Aribau, 123, 08036 Barcelona., España

LOTE 138:

$ 10 000
Comisión de la casa de subasta: 19.5%
IVA: 21% IVA sólo en comisión

José de Alcíbar (Ciudad de México, hacia 1730-1803) Altar de la Virgen de la Piedad. Óleo sobre cobre. Firmado. Obra devocional mostrando una composición que gira en torno al tema central de la Piedad de Cristo, la Santísima Trinidad y santos sobre un fondo oscuro con una especie de cortinaje reflejando el dramatismo de la escena. Iconográficamente, la Piedad es un tema muy repetido en la historia del arte, especialmente desde el Renacimiento. Es una imagen tomada de la Pasión, protagonizada por una Virgen María afligida sosteniendo el cadáver de su hijo. La obra responde al estilo característico del artista, decididamente influenciado por el de su maestro Cabrera. 67 x 45 cm. Alcíbar fue uno de los artistas más activos y representativos de la escena pictórica de Ciudad de México durante la segunda mitad del siglo XVIII. Aunque hoy conocemos poca información sobre su vida, su obra ha trascendido el paso del tiempo, especialmente la realizada en su etapa de madurez, entre 1762 y 1793, en el taller de Miguel Cabrera y es por eso que sus obras muestran similitudes con las de su maestro. Sus encargos fueron numerosos, sobre todo cuadros religiosos para diversas iglesias y retratos de figuras preeminentes de la sociedad mexicana, con un estilo personal no desvinculado de los procesos artísticos que se desarrollaban en la metrópoli. Recordemos que Ciudad de México durante el siglo XVIII vivió un momento de especial importancia cultural, también en el aspecto artístico, con la fundación de la Real Academia de Bellas Artes de San Carlos en 1784, de la que Alcíbar fue uno de sus miembros fundadores y en la que participó activamente hasta su muerte.