Subasta 3 Antigüedades y Pintura: Arte Colonial y Sacro
Por Aletheia Subastas
29.4.21
Carrer d'Aribau, 123, 08036 Barcelona., España

LOTE 136:

$ 1 200
Comisión de la casa de subasta: 19.5%
IVA: 21% IVA sólo en comisión
29.4.21 en Aletheia Subastas

Escuela colonial, México, siglo XVIII. Virgen del silencio. Óleo sobre cobre. Siguiendo el grabado de Hieronymus Wierix (Amberes, 1553-1619). Esta iconografía de la Virgen con el Niño dormido tuvo mucho éxito entre la clientela de Latinoamerica. La Virgen coronada con velo y aureola de rayos con las manos unidas ante su pecho y el niño durmiendo placidamente. Se trata de una obra de gran calidad y precisión muy similar a la versión del Museo Lope de Vega de Madrid. 15 x 12 cm.