Subasta 3 Antigüedades y Pintura: Arte Colonial y Sacro
Por Aletheia Subastas
29.4.21
Carrer d'Aribau, 123, 08036 Barcelona., España

LOTE 123:

$ 2 500
Comisión de la casa de subasta: 19.5%
IVA: 21% IVA sólo en comisión
29.4.21 en Aletheia Subastas

Escuela valenciana del siglo XVIII. Virgen Inmaculada. Óleo sobre lienzo. Al dorso firmada Basilio Yago y situado en Xátiva. Se representa a la Virgen junto a la fuente de la vida, envuelta en el típico manto azul celeste, sobre la esfera terrestre y una media Luna, pisando a la serpiente o dragón que es el Diablo que lleva en la boca la manzana que hizo caer en la tentación a Adán y Eva, de manera que la Virgen aparece como exenta del pecado original. 111 x 91 cm.