Subasta 3 Antigüedades y Pintura: Arte Colonial y Sacro
Por Aletheia Subastas
29.4.21
Carrer d'Aribau, 123, 08036 Barcelona., España

LOTE 112:

$ 4 500
Comisión de la casa de subasta: 19.5%
IVA: 21% IVA sólo en comisión

Nicolás Enríquez de Vargas (Guadalajara, 1704-1790) Lamentación sobre Cristo muerto. Óleo sobre cobre. Firmado y fechado en 1762. En el centro de la composición se encuentra la Virgen con Cristo muerto en su regazo a su lados están San Juan y Maria Magdalena. 30 x 21 cm. Pintor novohispano, alumno de Juan Rodríguez Juárez. Nicolás Enríquez fue uno de los mejores pintores de la época colonial en México y estuvo activo, al menos, entre los años 1730 y 1780. Junto con José de Ibarra, fundó la Academia de Pintura en la ciudad de México que posteriormente fuera dirigida por los hermanos Rodriguez Juarez.