Subasta 3 Antigüedades y Pintura: Arte Colonial y Sacro
Por Aletheia Subastas
29.4.21
Carrer d'Aribau, 123, 08036 Barcelona., España

LOTE 100:

$ 60 000
Comisión de la casa de subasta: 19.5%
IVA: 21% IVA sólo en comisión
29/04/2021 en Aletheia Subastas

Francisco de Zurbarán (Fuente de Cantos, Badajoz, 1598-Madrid, 1664). La Santa Faz. Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado en 1639. Se adjunta certificado de Enrique Valdivieso. Reentelado. 100 x 82 cm. El tema de la Santa Faz o el paño de la Verónica es una de las iconografías más repetidas en la producción de Zurbarán. El tema alcanzó una especial devoción muy difundida en la España del silo XVII por permitir mostrar la cercanía de un momento de la Pasión, un motivo y un tamaño ideal para oratorios y capillas que acercaban el rostro de Cristo al fiel. En el centro se representa la cabeza de Cristo con corona de espinas, aludiendo al rostro de Jesús cuando camino del Calvario, una mujer enjugó su rostro con el velo que cubría su cabeza. Este episodio, pese a representar una de las estaciones del Vía Crucis, no se encuentra en los Evangelios canónicos. La cita más antigua data del siglo II, en el Evangelio apócrifo de Nicodemo. Según el catedrático Enrique Valdivieso "Nos encontramos ante una de las distintas versiones que Zurbarán realizó sobre la iconografía de la Santa Faz" De esta obra se conocen actualmente una docena de ejemplares catalogados. Valdivieso insiste en la datación entre 1630-1640 especialmente por la idéntica repetición de los paños. "Muy importante también son los juegos de luz y sombra que crean los pliegues del paño y que originan un efecto de potente relieve y volumetría al tiempo que la sensación de estar contemplando algo real". Esta obra es la más similar a la conservada en el Museo Nacional de Estocolmo. La composición del cuadro sobrecoge tanto por su realismo como por su fuerte dramatismo. Como señala la especialista en la obra del pintor extremeño Odile Delenda "La complacencia en representar el velo de la Verónica con este acentuado carácter realista, como un trampantojo, se resuelve en estas pinturas del maestro extremeño mediante la ilusión del marco, siendo el único nexo con el mundo exterior unos finos cordeles dobles de los que pende un paño atado con nudos en un espacio neutro e indefinido. Un largo alfiler brillante recoge la tela en el centro, creando un «marco en el marco», totalmente ilusionista. Al parecer esta presentación de la tela es una invención propia del pintor, de la cual no conocemos otros ejemplos en la pintura del siglo XVII". Debemos a la gran zurbaranista María Luisa Caturla la interesante y perfecta definición de la Santa Faz de Zurbarán como «trompe-l'œil a lo divino». Caturla estudió esta temática en la obra del extremeño, considerándola, con mucha razón, una especie de trampantojo religioso. Esta pintura será incluida por Delenda en el Suplemento del catálogo razonado y crítico de Francisco de Zurbarán, actualmente en preparación.

Bibliografía de referencia: María Luisa Caturla "La Santa Faz de Zurbarán: trompe-l'oeil a lo divino". Goya, Madrid, nº 64-65, pp. 202-205. Madrid, enero-abril de 1965.

Odile Delenda "Francisco de Zurbarán, 1598-1664". 2 vols. Madrid: Fundación