Subasta 3 Antigüedades y Pintura: Arte Colonial y Sacro
Por Aletheia Subastas
29.4.21
Carrer d'Aribau, 123, 08036 Barcelona., España

LOTE 99:

$ 5 000
Comisión de la casa de subasta: 19.5%
IVA: 21% IVA sólo en comisión
29/04/2021 en Aletheia Subastas

Escuela colonial, México, siglo XVII. Virgen de Belén. Óleo sobre lienzo. El tema de la Virgen de Belén hay que encuadrarlo dentro de las denominadas Vírgenes de Ternura, que irrumpe en la plástica mariana en el período gótico con una gran fuerza como respuesta a ese naturalismo de raíz franciscana que conduce a representar a María no como el trono de Jesús, sino como la Madre del Niño Divino, en actitudes amorosas y variadas, que van desde la Virgen acostada en su lecho acariciando al Niño, o la Virgen amamantando a Jesús o llevándolo en sus brazos mientras éste acaricia su cara con la mano, o la Virgen de Belén que lo sostiene en sus brazos amorosamente envuelto en pañales o desnudo sobre ellos, o el descanso en la huida a Egipto. En esta caso la madre abraza al niño y este con su mano derecha acaricia a su madre en la cara. Destaca el detallismo de las coronas de ambos y las joyas que portan. La escena se representa en un marco con columas salomónicas a sus lados y una leyenda en la parte inferior. Reentelado. 92 x 73 cm.