Subasta 124A Joyas y Relojes
22.4.21
España
 Calle Gran Vía 40, 1º izda, 48009 Bilbao Bizkaia (España)

Subasta Live-online Abril 2021

36 lotes

Joyas antiguas y modernas, diamantes y relojes de colección.

LOTE 22:

3 250
Comisión de la casa de subasta: 18%

Dije-relicario antiguo, de estilo barroco, probablemente, s. XVI, realizado en oro y cristal de roca. Anverso y reverso con miniaturas de estilo renacentista de Virgen con Niño y San Juan Bautista. Decoración tallada en gallones. Esmaltes rojos y verdes. Compartimento interior. S. XVI. 65 x 50 mm.

48,60 g.