Subasta 218 Parte 3
15.4.21
Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Lazio, Italy, Italia

APRILE 2021, ASTA 218

13, 14, 15 APRILE 2021

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ARTI DECORATIVE E DESIGN DEL XX SECOLO

SCULTURE, GRAFICHE E DISEGNI

ASTE

Martedì 13 aprile, ore 15.00 – Dipinti, acrilici, disegni e sculture

Mercoledì 14 aprile, ore 15.00 – Dipinti, sculture e grafiche

LOTE 452:

COMPOSITION BY BRUNA ESPOSITO 2000

Vendido por: €850
€400 - €600
Comisión de la casa de subasta: 25%

BRUNA ESPOSITO
(Roma 1960)

Sereno Variabile, 2000
Bucce di cipolla bianca, dorata e rossa, carta, retina da capelli bianca, ex. 8/12
Misure cm. 16 x 25
Firma e titolo sul profilo
In teca di legno

ESPOSIZIONI
Artiste del XX Secolo, Palazzo Pitti, Serravezza 2004

BIBLIOGRAFIA
Cahier Intempestif, n. 13, Ed. des Cahier Intempestif, Saint Etienne, France, 2001, pp. 32-35
Artiste del XX Secolo, catalogo edizione Gli Ori, Prato, Italia, 2004, pag. 129
Alwayr a little further, catalogo 51 Biennale di Venezia, Ed. Marsilio, 2005, pp. 104-105

Autentica dell'Artista