Subasta 10
Por Lucas aste
19.4.21
Via Nino Bixio, 34 - 20129 Milano, Italia

ANTIQUARIATO APRILE 2021

ASTA DI ANTIQUARIATO

19 APRILE ORE 15.00

LOTE 410:

Icona russa del XVIII secolo

Icona russa del XVIII secolo

1 000
€1 000 - €2 000
Comisión de la casa de subasta: 25% Más detalles
19.4.21 en Lucas aste

Icona russa del XVIII secolo
"Mandylion"
Tempera su tavola
Russian icon of the 18th century
"Mandylion"
Tempera on panel
31,1 x 27,2 cm

L'immagine del Mandylion è la prima raffigurazione di Cristo di quando egli era in vita e l'origine della tipologia iconografica del “Salvatore non dipinto da mano umana” è legata principalmente da due narrazioni apocrife. In Russia, l'immagine del Salvatore Acheropita giunse da Bisanzio ai tempi della conversione al cristianesimo. Il viso di Cristo segue i modelli della pittura russa antica: il rigido disegno e le linee aumentano l'impressione di arcaicità, sebbene i tratti siano più morbidi e delicati, l'incarnato vivo, esprime il nesso inscindibile tra la morte e la Resurrezione; il nimbo porta il segno della Croce e la nomina sacra "Io sono Colui che è". La prima icona russa con l'immagine del “Salvatore Acheropita” giunta fino a noi è quella conservata alla Galleria Tret'jakov di Mosca datata alla seconda metà del XII secolo