Subasta 10
Por Lucas aste
19.4.21
Via Nino Bixio, 34 - 20129 Milano, Italia

ANTIQUARIATO APRILE 2021

ASTA DI ANTIQUARIATO

19 APRILE ORE 15.00

LOTE 393:

Icona bulgara del XIX secolo

Icona bulgara del XIX secolo
"S.S. ...

900
€900 - €1 500
Comisión de la casa de subasta: 25% Más detalles
19.4.21 en Lucas aste

Icona bulgara del XIX secolo
"S.S. Stiliano e Eusebio"
Tempera su tavola, riza in argento
Bulgarian icon of the 19th century
"S.S. Stiliano and Eusebio"
Tempera on wood, silver oklad
41 x 31 cm

La tavola, con raffigurati i Santi Stiliano ed Eusebio, mostra i tratti distintivi della pittura di icone della scuola bulgara: la cornice decorata con foglia oro e motivi ornamentali agli angoli, i bordi rosso e nero, il fondo azzurro e una resa dei personaggi che unisce alla tradizione ortodossa una certa influenza dell'arte occidentale. La riza in argento sbalzato non riporta punzoni