Subasta 10
Por Lucas aste
19.4.21
Via Nino Bixio, 34 - 20129 Milano, Italia

ANTIQUARIATO APRILE 2021

ASTA DI ANTIQUARIATO

19 APRILE ORE 15.00

LOTE 391:

Icona russa di fine XIX secolo

2 500
€2 500 - €3 500
Comisión de la casa de subasta: 25% Más detalles
19.4.21 en Lucas aste

"Presentazione di Cristo al Tempio"
Olio su tavola con riza in argento e smalti
Marchi Mosca
Russian icon of the late 19th century
"Presentation of Christ in the Temple"
Oil on panel with in silver and enamels oklad
Moscow marks
31 x 26,5 cm

Raffinata tavola di fine 800, impreziosita da una riza in argento e smalti closoinné, tipici dell'oreficeria russa zarista. Di grande pregio il lavoro incisorio sulla lamina argento che raffigura l'interno del tempio in cui si svolge la scena