Subasta 10
Por Lucas aste
19.4.21
Via Nino Bixio, 34 - 20129 Milano, Italia

ANTIQUARIATO APRILE 2021

ASTA DI ANTIQUARIATO

19 APRILE ORE 15.00

LOTE 389:

Icona russa del XIX secolo

Icona russa del XIX secolo

1 800
€1 800 - €2 500
Comisión de la casa de subasta: 25% Más detalles
19.4.21 en Lucas aste

Icona russa del XIX secolo
"Pantocrator"
Olio su tavola con riza in argento e smalti
Marchi Mosca 1877
Russian icon of the 19th century
"Pantocrator"
Oil on panel with silver and enamels oklad
Marks Moscow 1877
17,7 x 14,5 cm

Piccola icona da devozione personale raffigurante il Cristo Salvatore con lo scettro e il globo eseguita da una bottega orafa della capitale; elegante realizzazione della riza in argento e smalti policromi