Subasta 10
Por Lucas aste
19.4.21
Via Nino Bixio, 34 - 20129 Milano, Italia

ANTIQUARIATO APRILE 2021

ASTA DI ANTIQUARIATO

19 APRILE ORE 15.00

LOTE 62:

Scuola Genovese del XVII secolo

"San ...

9 000
€9 000 - €12 000
Comisión de la casa de subasta: 25% Más detalles
19.4.21 en Lucas aste

"San Nicola da Tolentino tra angeli in volo"
Olio su tela polilobata
Genoese School of the 17th century
"St.Nicholas of Tolentino among flying angels"
Oil on polylobed canvas
124 x 100 cm

La pregevole tela, giunta in patina antica, proviene da una collezione privata veneta. Mostra inequivocabili dati della cultura pittorica genovese del secondo Seicento. Questo ritrovamento, apparentemente inspiegabile, induce a pensare che essa sia figlia della mano di Domenico Piola. Padre dei pittori Anton Maria Piola, Paolo Gerolamo Piola e Pier Francesco Piola, egli è documentato attivo in Italia del nord e in Veneto nel biennio 1684-1685.