Subasta 10
Por Lucas aste
19.4.21
Via Nino Bixio, 34 - 20129 Milano, Italia

ANTIQUARIATO APRILE 2021

ASTA DI ANTIQUARIATO

19 APRILE ORE 15.00

LOTE 61:

Vincenzo Chilone (Venezia 1758 - 1839)

Vendido:
8 000
€8 000 - €12 000
Comisión de la casa de subasta: 25% Más detalles
19.4.21 en Lucas aste

"Veduta veneziana"
Olio su tela
"Venetian view"
Oil on canvas
46 x 74 cm

Vincenzo Chilone nasce nel 1758. Sin dalle sue prime esperienze pittoriche si dedica alle vedute veneziane, seguendo il solco di Giovanni Antonio Canal “ Canaletto” (Venezia, 1697 - 1768). La sua fede canalettiana è assoluta, tanto da potersi definire uno dei due maggiori prosecutori della lezione del maestro, assieme all’inglese Wiliam James (documentato a Londra dal 1746 al 1771). Inoltre con i Grubacs, Giuseppe Bernardino Bison, Ippolito Caffi e Giuseppe Borsato, è uno dei più valenti traghettatori della grande tradizione vedutistica settecentesca nel XIX secolo. La sua qualità pittorica è assoluta, la sua tecnica è meticolosa, con una sorprendente attenzione per il dettaglio. Le sue opere godono di una chiara luminosità, grazie alla quale le sue vedute veneziane si ammantano di riflessi cristallini, contemporaneamente, una dimensione intimistica pervade le sue opere anticipando le espressioni pittoriche di cultura romantica