Subasta 10
19.4.21
 Via Nino Bixio, 34 - 20129 Milano

ANTIQUARIATO APRILE 2021

ASTA DI ANTIQUARIATO

19 APRILE ORE 15.00

LOTE 22:

Scuola Lombarda del XVIII secolo

Vendido por: €2 000
2 000
€2 000 - €2 800
Comisión de la casa de subasta: 25% Más detalles

"Ritratto di nobiluomo"
Olio su tela
Lombard School of the 18th century
"Portrait of a nobleman"
Oil on canvas
112 x 97 cm

L’opera colpisce per la ricchezza e la bellezza dell’abito. Il nobiluomo ci appare in piedi davanti al suo scrittoio. Veste una marsina grigia, ricca di ricami dorati, con larghi bottoni e maniche risvoltate, anch’esse finemente ricamate, su sottomarsina dorata e camicia bianca arricchita da cravatta. Il richiamo va a Vittore Ghislandi, detto Frà Galgario, e alle ricche vesti dei due capolavori “Ritratto del conte Tassis”, oggi a Brera, e “Ritratto di cavaliere dell’ordine costantiniano”, conservato al Museo Poldi Pezzoli di Milano. È assai probabile, quindi, che la tela in questione sia lombarda e risalente agli anni ’20 del XVIII secolo