Subasta 10
19.4.21
 Via Nino Bixio, 34 - 20129 Milano

ANTIQUARIATO APRILE 2021

ASTA DI ANTIQUARIATO

19 APRILE ORE 15.00

LOTE 15:

Scuola Veneziana del XVII/XVIII secolo

Vendido por: €950
€800 - €1 200
Comisión de la casa de subasta: 25% Más detalles

"Testa di carattere o uomo sorridente"
Olio su tela
Monogrammato LPF
Provenienza: Castello Visconti di Somma Lombardo (Varese)
Christie's, Roma, asta del 17 dicembre 2003 (come Scuola Veneziana)
Venetian School of the 17th/18th century
"Head of Old Man or laughing man"
Oil on canvas
LPF monogrammed
Provenance: Visconti Castle of Somma Lombardo (Varese)
Christie's, Rome, auction of December 17, 2003 (as Venetian School)
46,5 x 38 cm

Opera proveniente dalla Collezione Visconti, esposta a Venezia "Teste di fantasia del Settecento veneziano", Fondazione Cini, Galleria di Palazzo Cini di Campo San Vio e pubblicata nell'omonimo catalogo, pagine 68 e 69