Subasta 10
19.4.21
 Via Nino Bixio, 34 - 20129 Milano

ANTIQUARIATO APRILE 2021

ASTA DI ANTIQUARIATO

19 APRILE ORE 15.00

LOTE 1:

Gherardo Poli (Firenze 1676 - Pisa post 1739)

Vendido por: €4 800
€500 - €800
Comisión de la casa de subasta: 25% Más detalles

Gherardo Poli (Firenze, 1676 - Pisa post 1739)
"Veduta di una piazza"
Olio su tela
"View of a square"
Oil on canvas
54 x 71 cm

L'opera, proveniente da importante collezione milanese, è in ottimo stato di conservazione e si presenta in patina. Il dipinto denota chiaramente tutte le peculiarità stilistiche di Gherardo, il quale ha sapientemente fuso le suggestioni di Marco Ricci e soprattutto Jacques Callot, dal quale prende spunto per le sue vedute cittadine popolate di pitocchi