LOT 24:
OINOCHOE TRILOBATA ETRUSCA IN BUCCHERO
Sold for: €280
Buyer's Premium: 26%
Fine del VII - inizi del VI secolo a.C.
alt. cm 19,2
Bucchero nero lucidato a stecca. Integra, a parte un piccolo foro sotto l’ansa.
PROVENIENZA
Dagli arredi di un casale romano del XIX secolo; dichiarazione di possesso alla Soprintendenza Speciale Archeologia Belle Arti e Paesaggio di Roma (prot. 26458).
Note
This lot cannot exit from Italy